美国外语课程要价钱吗?
以IEP(国际学校)为例,学习一门语言所需学费大约在$60-80/学分,而完成一个学期4个学分的课程,大概需要花费$250-350。 当然,这个费用只是一学期的费用,如果学生想提前完成课程或延后使用,那么可以一次性支付一年的学费,这样就能省下大约$1000的费用。 在学校内学习的优势在于有老师的监督和课程的安排,学习效率更高,更便于学生充分利用课堂时间掌握课程内容;其缺点则是缺乏灵活性,不能根据学生的需求来调整学习内容。 但除了在学校内学习以外,还有许多其他的学习方式可供选择。例如在线课程学习,通过下载视频或参加直播授课来完成学习的任务,这种学习方式的优势是节省时间、不受时间和地点的限制,适合自主性较强以及对时间管理能力较好的同学。它的缺点则在于缺乏老师对于知识点的讲解以及课后辅导,对于自觉性较差、基础薄弱的同学可能不太友好。 此外还有混合式学习(blended learning),这是目前很多国际院校正在采用的新兴教学方式,它结合线下与线上两种形式,将知识和能力结构化地分布在不同的学习场景中,通过教师引导和学生主动学习来完成教学目标。
不论你最后选择了哪种学习方式,有一点是很重要的——在刚开始接触外语时,一定要打好词汇和语法基础!否则在日后学习中遇到难以理解的内容,很容易产生畏难情绪,从而影响学习积极性。因此建议同学们可以在初期多花些时间熟悉发音规则,通过大量听力练习、跟读模仿等方式积累词汇。一旦进入了角色,英语学习便会轻松许多。